Обзор OnePlus 5T

23 февраля 2018

OnePlus 5T, как следует из названия, не является совершенно новым телефоном - скорее, это обновление OnePlus 5. Однако это не просто обновление: это также замена, так как OnePlus прекратила производство и продажи телефона OnePlus 5, выпущенного за шесть месяцев до появления OnePlus 5T.

Это не удивительный шаг, поскольку OnePlus сделал то же самое в 2016 году, когда он представил OnePlus 3T через полгода после запуска OnePlus 3.

Итак, что вы получаете с покупкой OnePlus второго поколения T? Основные разговоры происходят вокруг большого экран, которым фирма когда-либо наделяла телефон, улучшенный дизайн, улучшенную заднюю камеру и распознавание лиц. Короче говоря, есть достаточно новых вещей, чтобы оправдать его существование на рынке.

OnePlus 5T: экран.

Одно из самых заметных изменений в OnePus 5T - это дисплей, при этом телефон имеет 6,01-дюймовую панель Full HD AMOLED с соотношением сторон 18: 9, которое следует за тенденцией удлиненных экранов в этом году на iPhone X, Google Pixel 2 XL, Samsung Galaxy S8 и LG V30.

Это первый раз, когда OnePlus увеличил размер дисплея, что делает его самым большим экраном, который мы когда-либо видели на телефоне от китайской фирмы.

В то время, как его размер и соотношение сторон доказывают, что OnePlus 5T легко выстраивается в одну линию с остальными флагманскими телефонов, которые он хочет сместить с пьедестала, существует одна спецификация, которая пока отрицает ее полное членство в высококлассном клубе: разрешение.

OnePlus снова решила придерживаться разрешения Full HD 1080 x 2160 с плотностью пикселей 401ppi, в то время как конкуренты уже хвастаются дисплеями QHD (2K).

Это не значит, что экран OnePlus 5T плох, ведь благодаря панели AMOLED цвета довольно яркие и сочные, но когда вы сравниваете его рядом с конкурентами, то можете увидеть, что он не такой резкий. Хотя, честно говоря, для этого будет нужен микроскоп.

Один из основателей OnePlus Карл Пей также пошутил в Twitter о том, как он ввел в заблуждение одного человека, сказав, что у этого телефона дисплей QHD, когда на самом деле всего лишь Full HD.

Цветовой баланс по умолчанию выглядит немного холодноватым, и, если это не подходит вашим глазам, вы можете изменить его в меню настроек. Опции калибровки экрана позволяют переключаться на SRBG, DCI-P3, адаптивный режим или настраивать собственные режимы.

OnePlus также включил функцию, называемую Sunlight Display, которая автоматически определяет уровень света и адаптирует дисплей для лучшей видимости. Это в основном режим автоматической яркости, но он также следит за тем, что вы делаете на экране (будь то игра, фильм или общая навигация) и соответственно оптимизирует отображение.

OnePlus 5T: дизайн.

Более крупный дисплей имеет очень впечатляющий эффект с точки зрения дизайна OnePlus 5T, а лицевые панели над и под экраном уменьшились, чтобы обеспечить более гладкий вид и соотношение экранов к корпусу на 80,5%. Это уменьшение в рамке потребовало еще одного изменения дизайна, ведь при этом сканер отпечатков пальцев и клавиши физической навигации исчезли с лицевой стороны телефона.

OnePlus 5T предлагает превосходный металлический дизайн корпуса телефона, что делает его хорошо выглядящим и прекрасно себя чувствует в руке, с мягко изогнутыми углами, которые помогают ему удобно прилегать к ладони.

Размер у OnePlus 5T стал 156,1х75х7,3 мм при весе 162 г, и это говорит о том, что OnePlus 5T стал шире, длиннее и тяжелее, чем OnePlus 5, но имеет ту же толщину, что делает его похожим по размеру и весу на iPhone 8 Plus.

Вы обнаружите, что клавиша питания/блокировки справа и громкость слева удобно располагаются под пальцем, когда вы держите телефон в руке. Традиционный слайдер режимов громкости OnePlus позволяет быстро переключится между разными режимами звонков и уведомлений.

При запуске продаж он был доступен только одного цвета (Midnight Black), но в январе этого года OnePlus запустил новый цветовой вариант OnePlus 5T - ограниченного издания Sandstone White.

Прежде всего он белый только на спине. Передняя часть телефона остается черной, как и задняя камера. Хотя мне наверное бы понравилось белое окружение на передней панели, но черная выпуклость камеры выглядит эффектно.

Еще один положительный момент в дизайне OnePlus 5T заключается в том, что также было сохранено гнездо для наушников, что позволяет подключать обычные наушники без необходимости использования неуклюжего адаптера.

Еще одна ключевая особенность и первая для OnePlus - это включение технологии распознавания лиц, поскольку бренд пытается не отставать от iPhone X.

Распознавание лица на OnePlus 5T не так продвинуто, как предложение Apple, но оно все еще удивительно хорошо, используя более 100 механизмов идентификации лица, чтобы проверить, что это вы. Оно используется только для разблокировки телефона, и вам нужно дважды касаться экрана или нажимать клавишу включения, чтобы использовать его. Это невероятно удобно и быстро, без каких-либо задержек, нажав на экран или кнопку, и ваш домашний экран появится перед вами. OnePlus утверждает, что технология может идентифицировать вас и разблокировать телефон всего за 0,4 секунды. Это чуть медленнее, чем сканер отпечатков пальцев (0,2 секунды), и эта функция потребует от вас смотреть почти прямо на телефон, чтобы она сработала.

Для разблокировки лица на 5T требуется источник света - уличных фонарей в ночное время достаточно, но сама яркость экрана не поможет, так что ночью, скорее всего, у себя в комнате или на кровати вы его не разблокируете таким образом. В будущем OnePlus планирует расширить использование распознавания лиц, чтобы вы могли входить в приложения и проверять покупки, но на данный момент он использует OnePlus 5T в качестве испытательного стенда для технологии, чтобы убедиться в ее безопасности.

OnePlus 5T: батарея

OnePlus 5T поставляется с батареей емкостью 3,300 мАч, и фирма заявляет, что телефон проработает полный день за один заряд - это требование, которое мы считаем полностью оправданным. Типичное ежедневное использование во время моего обзора включало пару часов потоковой передачи Soundcloud, час игр, приличную дозу сообщений электронной почты и социальных сетей и ряд телефонных звонков в течение дня. Я провел 90-минутный видео-тест Full HD на OnePlus 5T, с яркостью экрана до максимума и синхронизацией учетных записей по Wi-Fi в фоновом режиме. От 100% заряда 5T потерял 12% во время теста, что ставит его в центр своих флагманских соперников.

Телефон также оснащен технологией OnePlus Dash Charge, которая, как утверждается, дает вам «дневную мощность за полчаса», что на самом деле означает чуть менее 60% заряда за 30 минут. Одна из особенностей встроенного аккумулятора, которая получила популярность в 2017 году, - это беспроводная зарядка, но она, как это не странно, недоступна на OnePlus 5T из-за металлического неразрывного соединения телефона. Apple должна была переключиться на стекло для iPhone X, 8 и 8 Plus, чтобы реализовать беспроводную зарядку, поскольку технология не работает через металл.

OnePlus 5T: камера

Как и OnePlus 5, OnePlus 5T оснащен двумя камерами сзади, но они имеют некоторые отличия.

OnePlus 5T имеет 16- и 20-мегапиксельные датчики Sony, оба из которых имеют увеличенную диафрагму f / 1,7 для наилучших снимков с низким освещением и то же самое фокусное расстояние 27,22 мм. В то время как задняя камера 16MP такая же, как и на OnePlus 5, датчик 20MP больше не является вариантом телеобъектива, и вместо этого он приводится в соответствие с основным устройством. OnePlus говорит, что этот шаг улучшает съемку с низким уровнем освещенности в 5T, при этом телефон переключается на эту камеру, когда освещение падает ниже 10 люкс. Эта камера также оснащена интеллектуальной технологией Pixel OnePlus, которая объединяет четыре пиксела в один, чтобы улучшить четкость и уменьшить шум и размытие.

Потеря телеобъектива означает, что естественная функция 2x увеличения, предлагаемая на OnePlus 5, путем переключения между двумя камерами различного фокусного расстояния исчезла. Функция 2x увеличения остается, но теперь она обрабатывается в цифровом виде, и при хорошем освещении нажатие кнопки «1x» на экране переходит в режим «2x» с незначительной потерей качества.

OnePlus пересмотрел свое приложение для камеры на 5T, с более простым внешним видом и удобными элементами управления жестами. Функция Swiping up дает вам выбор режима, в то время как прокрутка вниз (в режиме Pro) вызывает быстрые настройки. Это дает возможность проще управлять камерой одной рукой. Между тем, скольжение слева направо переходит в режим видео, в то время как движение в обратном направлении приводит вас в портретный режим, популярная функция на большинстве флагманских телефонов в 2017 году.

Портретный режим также улучшен на 5T, предлагающий лучшую фокусировку и резкость, с меньшим количеством артефактов. Pro Mode предлагает выбор элементов управления для тех, кто более внимателен к своей фотографии, с ISO, балансом белого, выдержкой, фокусом и настройками яркости.

На передней панели вы получаете тот же самый 16MP датчик, что и на OnePlus 5, с экранной вспышкой, чтобы освещать вещи в более темных условиях.

В целом, опыт работы с камерой показал, что это шаг вверх от OnePlus 5, приближая его к флагманской элите, но 5T все еще не совсем ослепляет своими фотографиями, как делают Samsung Galaxy S8 и iPhone X.

OnePlus 5T: производительность


Говоря о мощности, то OnePlus 5T имеет тот же флагманский чипсет Snapdragon 835, что и OnePlus 5, и вы можете снова выбирать между 6 ГБ ОЗУ с 64 ГБ памяти и вариантами 8 ГБ / 128 ГБ. OnePlus не использует в своих телефонах слот microSD, хотя 128 ГБ подойдут большинству пользователей.

Все это означает, что Android работает плавно, и я не испытывал никаких проблем с производительностью. Я запустил Geekbench 4 на OnePlus 5T, и телефон получил в среднем 6663 на многоядерном тестировании. Это в значительной степени наравне с OnePlus 5, который установил 6716 в одном и том же тестовом тесте, а также среди конкурентов, как Samsung Galaxy S8 (6630) и Google Pixel 2 (6260). Это означает, что OnePlus 5T будет обрабатывать практически все, что вы на него нагрузите, при этом многозадачные и сплит-приложения будут обрабатываться с легкостью.

OnePlus 5T: итоги

OnePlus считает, что его телефоны серии T являются продолжением и эволюцией его многолетних релизов, принимая во внимание уже то, что достигнуто, и делает его более актуальным с учетом значительных обновлений. OnePlus 5T предлагает приятный набор обновлений, который оставит поклонников бренда счастливыми, не изобретая колесо или не повышая цену. Это лучший телефон, который когда-либо выпускал бренд. Увеличенный размер экрана великолепно вписывается во флагманский ряд, камера стала сильнее (хотя все еще не на том же уровне, что и Galaxy S8 или Pixel 2), в то время как любые возможные опасения относительно времени автономной работы могут быть сведены на нет. Включение Face Unlock является приятным дополнением, и оно работает на удивление хорошо, но также приятно видеть, что OnePlus сохраняет сканер отпечатков пальцев и гнездо для наушников, что, без сомнения, является также сильной стороной OnePlus.

Для кого этот телефон? OnePlus 5T - фантастический вариант для всех, кто ищет флагманский смартфон, но не хочет (или не может) тратить большие деньги, которые от вас просят Apple, Samsung и т.д. QHD-дисплей, стереодинамики, вместительное хранилище или выдающаяся камера - OnePlus 5T представляет собой лучшее соотношение цены и качества на рынке. Вы не будете разочарованы.


Теги: OnePlus