Обзор DJI Spark: крошечный дрон, который заставляет вас почувствовать себя джедаем

9 октября 2017

На рынке беспилотных летательных аппаратов есть один лидер: DJI. Эта отчаянно скрытая компания способна совмещать более высокотехнологичные функции с конкурентоспособными ценами, чем любая другая. В беспилотным летательном аппарате Mavic Pro, который мы рассматривали ранее, уже демонстрируются новые технологии - он не только высокотехнологичный, он сворачивается в размер бутылки с водой, и это оставило нас в недоумении - что же компания задумала еще.

И вот ответ: DJI Spark. Каким-то образом, предположительно, используя какую-то форму темной магии, Spark имеет множество тех же технологий, что и Mavic, но в продукте, который буквально вмещается в вашу ладонь.

DJI Spark в конечном счете немного похож на гораздо меньший Mavic Pro. Существует множество моментов, в которых он отличается, но он гораздо больше похож на Mavic по форме, чем другие дроны компании, такие как Phantom 4. Камера Spark находится, что неудивительно, спереди на небольшой карданной системе, а его шасси - минимальные выступы на нижней стороне дрона.

Четыре рычага пропеллеров расположены немного выше, что означает, что между лопастями пропеллера и землей имеется неплохая пара сантиметров. Однако, в отличие от Mavic, они не складываются и полностью жесткие.

Каждый из рычагов пропеллера имеет светодиодное световое кольцо внизу, которое светит разными цветами в зависимости от различных ситуаций. Например, в режиме управления жестов они показывают сплошной серый цвет, чтобы подтвердить, что они распознают вашу ладонь. Или они мигают желтым, чтобы сказать, что вы слишком далеко или слишком близко. Точно так же они меняют цвет во время взлета: когда он взлетает с вашей руки, то они становятся красными, чтобы вы знали, что можете отпустить его, и затем дрон будет парить на месте.

Верхняя поверхность дрона покрыта пластиковой оболочкой, которая - впервые для DJI - имеет множество разных цветов. Вы получаете на выбор варианты белого, синего, желтого, красного и зеленого оттенков.

Большая часть корпуса Spark состоит из съемной батареи, на каждой стороне которой имеется механизм скольжения, чтобы освободить фиксаторы, удерживающие ее на месте, и упростить ее замену.

Рядом с передней частью на нижней стороне есть пара датчиков и камера, используемая для измерения расстояния от земли, ладони или любой другой поверхности. Рядом с верхней частью, над камерой, есть почти непрозрачная панель, покрывающая еще пару датчиков, используемых для системы предотвращения столкновений. На задней панели вы найдете кожух, покрывающий порты microSD и microUSB.

DJI Spark - это первый дрон компании, который позволяет управлять им вручную. В DJI настолько уверены в этом методе управления, что вы можете купить беспилотный аппарат без пульта дистанционного управления.

И когда мы увидели это воочию, то это воспринималось как чистая магия. Призовите своего внутреннего джедая!

Удерживая дрон в одной руке, пальцы далеко от лопастей, двойной щелчок кнопки питания запускает маленькие двигатели Spark. Они постепенно ускоряются до того момента, когда дрон готов лететь, а огни на передней панели краснеют, информируя вас о том, что теперь вы можете его отпустить. Отпускаете и он парит на месте. Еще немного магии.

Еще один интересный жест включает в себя создание прямоугольной формы коробки с указательными пальцами и большими пальцами для создания, например, сэлфи с друзьями, а можно просто привлечь внимание дрона, держа руку в воздухе.

Безусловно, летать с дистанционным управлением - гораздо более предсказуемый способ управления DJI Spark. Если вы покупаете контроллер, то он в значительной степени идентичен контроллеру Mavic Pro - он просто не имеет встроенного экрана состояния, и ваш смартфон подключается к нему по беспроводной сети (а не использует кабель Lightning или USB-разъем).

Телефон, расположенный в контроллере, упрощает выбор различных режимов полета, просмотр индикаторов состояния и прямой трансляции камеры на экране.

Если вы уже управляли Mavic Pro, то управление Spark будет казаться сразу же знакомым. Как и в Mavic, вы можете выбрать режим ActiveTrack, что означает, что вы можете выбрать объект или человека для слежения камерой. Существует два типа ActiveTrack: Trace - отслеживает цель сзади или спереди или может крутиться вокруг нее; Profile - следует за объектом с фиксированной точки зрения, перемещая камеру.

Помимо интеллектуальных режимов полета и жестов полета, Spark оснащен несколькими технологиями, позволяющими летать легче, чем вы могли себе представить. Автоматическая регулировка ветра гарантирует, что дрон может парить на ветру, хотя мы видели гораздо больше коррекционных движений при сильномветре, чем то, что мы видели на больших дронах. Из-за того, что он меньше и легче, кажется, что он должен усердно работать, чтобы оставаться стабильным.

Камера Spark сбалансирована на двухосевом кардане, который, наряду с собственным стабилизированным полетом дрона, делает достойную работу по созданию гладких кадров.

Вы можете видеть трансляцию в прямом эфире через пульт дистанционного управления до вашего телефона в разрешении 720p HD во время полета. Конечные результаты также достойны. Хотя Spark, похоже, немного справляется с контрастностью и уровнями света в автоматическом режиме, при хорошем освещении он создает очень превосходную картинку. Full HD 1080p - это более высокое разрешение, чем в прямом эфире, что, будучи приличным, означает, что вы не получите тот же самый уровень 2.7K / 4K с высокой частотой кадров, как у более продвинутых камер-дронов.

В заключении хочется отметить, что существует много маленьких дронов, но почти все они по сути являются игрушками и не могут считаться переносными, высококачественными летающими камерами. С другой стороны, Spark может. Не на уровне, конечно, голливудских фильмов, но он по-прежнему способен захватывать приличные кадры.

Для первой покупки чего-то такого маленького и настолько хорошо оборудованного, Spark - фантастическая забава. В настоящее время на рынке нет ничего подобного.