Обзор: DJI Mavic 2 Pro и DJI Mavic 2 Zoom

3 декабря 2018

В прошлом месяце DJI поднял занавес и показал два новых дрона: Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom - возможно, два из самых передовых беспилотных летательных аппарата, которые компания (или любая компания в этом отношении) когда-либо выпускала. Несмотря на то, что они стали более мощнее, чем когда-либо прежде, они также очень похожи на оригинальную линейку Mavic от DJI во многих отношениях. Поэтому, чтобы выяснить, что отличает их от своих предшественников (а также то, что отличает их друг от друга), мы провели небольшой анализ. И вот что получилось.

Прежде чем мы углубимся в этот обзор, важно отметить, что, помимо камер, оба дрона -  DJI Mavic 2 и DJI Mavic 2 Zoom - идентичны друг другу с точки зрения спецификаций. Таким образом, всякий раз, когда мы ссылаемся на функцию, которая не связана с камерой, вы можете с уверенностью предположить, что указанная функция присутствует как в Mavic 2 Pro, так и в Mavic 2 Zoom.

Чтобы быть совершенно честным, Mavic второй серии не является существенным улучшением оригинального Mavic Pro, когда речь заходит о сырой спецификации полета. Дроны могут оставаться в воздухе на пару минут дольше(31 вместо 29) и могут летать на несколько км в час быстрее (71 вместо 65), чем их предки, но это все. Самыми значительными улучшениями являются программное обеспечение Mavic 2, чувствительные способности и камеры.

Со стороны программного обеспечения Mavic 2 поставляется с новым ActiveTrack 2.0 от DJI, который позволяет беспилотникам отслеживать движущиеся объекты автономно и с большей точностью, чем когда-либо прежде. Кроме того, как Pro, так и Zoom оснащены OcuSync 2.0: последней версией технологии передачи видеосигнала DJI, которая позволяет вам видеть, что видит дрон в режиме реального времени - теперь в формате 1080p.

DJI также оснастил Mavic 2 значительно улучшенной системой контроля окружающей среды. В то время как оригинальный Mavic Pro только ощущал препятствия перед ним (и Mavic Air мог это отслеживать сзади и внизу), второе поколение может похвастаться всенаправленным сенсором и предотвращением столкновения благодаря 10 датчикам, расположенным спереди, сзади, слева, справа, сверху и снизу.

И последнее, но не менее важное: Mavic 2 может похвастаться одной из двух новых камер. Mavic 2 Pro имеет встроенную камеру Hasselblad с 1-дюймовым CMOS-датчиком и регулируемой диафрагмой, а Mavic 2 Zoom имеет меньший 1 / 2,3-дюймовый сенсор, а также возможность масштабирования от 24 до 48 мм. Позже мы углубимся в спецификации камеры.

Считается, что серия Mavic 2 определенно более эволюционная модель, чем революционная, но в этом случае это хорошо. Похоже, что DJI сохранил все, что хорошо работало в беспилотных летательных аппаратах Mavic первого поколения, и продолжал работать только над областями, имеющими значительные возможности для улучшения. Мы это ценим. В оригинальном Mavic было много хорошего, и мы рады, что DJI не пытался исправить то, что не ломалось.

Когда дело доходит до дизайна и качества сборки, линия Mavic 2 - это яблоко, которое не далеко упало от пресловутого дерева, поэтому он построен как кирпичный дом. Оригинальный Mavic Pro - один из самых прочных, самых хорошо продуманных беспилотных летательных аппаратов, которые мы когда-либо видели, и серия Mavic 2 ничем не отличается от него по прочности.

С точки зрения формы мало что изменилось. Серия Mavic 2 выглядит и кажется почти идентичным его старшим братьям и сестрам, за исключением нескольких незначительных изменений. Это поколение немного больше и тяжелее, а также имеет еще несколько датчиков, встроенных в его корпус, но это то, где различия заканчиваются. К счастью, новый флот дронов по-прежнему имеет такой же удивительный складной дизайн и прочную конструкцию.

DJI говорит, что Mavic 2 может на лету находиться в оптимальных условиях в течение 29 минут, и благодаря своему аэродинамическому дизайну он может находиться в воздухе максимум 31 минуту, если летать со скоростью 25 км/ч. Когда придет время перезаряжать, то вы можете ожидать, что потратите на это от 45 до 50 минут, чтобы наполнить каждую батарею от пустой до полного - что немного быстрее предыдущих поколений.

В воздухе Mavic 2 ведет себя почти точно так же, как и его предшественники, и под этим мы подразумеваем, что он точный, спортивный и в высшей степени отзывчивый. Если вы когда-либо летали на дроне DJI раньше, то вы будете и с Mavic 2 чувствовать себя как дома. Черт, даже если вы раньше не летали на дроне DJI, вы все равно сможете летать на нем как профи. Программное обеспечение DJI является первоклассным и чрезвычайно надежным, поэтому Mavic 2 летает только там, где вы ему говорите, и нет никаких дрейфующих, блуждающих или скользких элементов управления. Можно с уверенностью сказать, что эти беспилотные летательные аппараты практически приклеены к небу (оставлю эту фразу себе (С)). 

Тем не менее, эти совершенные ручные элементы управления являются лишь верхушкой айсберга. Благодаря многообещающей многополярной системе предотвращения препятствий Mavic 2 вы можете летать на этих беспилотных летательных аппаратах с большей энергией и уверенностью, чем когда-либо прежде. Если вы собираетесь врезаться в препятствия, программное обеспечение DJI будет подавать звуковой сигнал и предупреждать вас по мере приближения. Если вы проигнорируете эти предупреждения и продолжите летать, то дрон будет автоматически тормозить и упираться всеми руками и ногами, чтобы избежать крушения. Однако стоит отметить, что это работает только с фронта, спины, верха и низа дрона. К сожалению, левый и правый датчики включаются только тогда, когда вы находитесь в режиме ActiveTrack и дрон летает сам по себе. Тем не менее, даже при отключенных боковых сенсорах во время ручного полета, оба беспилотных летательных аппарата Mavic 2 чувствуют себя чрезвычайно безопасными и надежными. Вам действительно нужно сильно постараться, чтобы разрушить их, и такая уверенность в воздухе в конечном итоге поможет вам улучшить ваши полеты и съемку.

Как мы уже говорили, камера является единственной функцией, которая отличает Mavic 2 Pro от Mavic 2 Zoom. Mavic 2 Pro оснащен камерой Hasselblad и 1-дюймовым CMOS-датчиком, тогда как Mavic 2 Zoom оснащен меньшим 1 / 2,3-дюймовым датчиком и объективом 24-48 мм с оптическим зумом.

Шутер Mavic 2 Pro, пожалуй, лучший из двух. В дополнение к более крупному сенсору (который обеспечивает лучшее разрешение, лучший динамический диапазон и лучшую производительность при низкой освещенности), камера Pro Hasselblad поставляется с регулируемой диафрагмой, что является огромным новым дополнением. Управление диафрагмой позволяет вам точно настроить, сколько света входит в камеру, а также изменить глубину резкости. Повседневные пользователи, вероятно, просто придерживаются автоматического режима, но для фотографов и видеооператоров это серьезная функция, которая значительно расширяет уровень креативного контроля над изображениями, которые вы снимаете.

Другая большая особенность - 10-битная запись Dlog M. Мы не будем утомлять вас техническими деталями здесь. Все, что вам нужно знать, это то, что Mavic 2 Pro может записывать более миллиарда дискретных цветов, что делает снимки Mavic 2 Zoom несколько бледнее в сравнении. Тем не менее, эта функция действительно нужна, если вы профессиональный кинорежиссер или фотограф, но вам не обязательно быть профессионалом, чтобы понять, в чем разница.

К сожалению, одна вещь, которую Mavic 2 Pro не может сделать, это масштабирование, и именно здесь на сцену выходит Mavic 2 Zoom. Этот зверь имеет 2x оптический зум (24-48 мм) и 2x цифровой зум, что фактически означает, что он может имитировать 96-миллиметровый телеобъектив, который снимает видео без потерь в формате 1080p.

Способность масштабирования - невероятно забавная функция, которую можно использовать на беспилотном летательном аппарате. Она не только позволяет вам приблизиться к вашему предмету, не приближаясь к нему ближе физически: она также дает вам доступ к куче веселых творческих эффектов. Например, вы также можете увеличивать или уменьшать масштаб во время полета, чтобы создать известный эффект Dolly Zoom, популяризированный Альфредом Хичкоком, который дает вашим видео действительно классный вид. В конечном счете, Mavic 2 Zoom просто дает вам большую свободу творчества - и этого достаточно, чтобы вы забыли о меньшем датчике изображения.

В конце концов, оба беспилотника Mavic 2 имеют прекрасные камеры, что делает выбор одной из сложнейших задач. Честно говоря, наша самая большая проблема в том, что DJI не предоставил Mavic 2 модульную систему камер и вместо этого заставил пользователей выбирать между Zoom и Pro. Inspire 2 имеет сменные камеры, поэтому DJI, безусловно, имеет возможность создавать сменные камеры в своих беспилотных летательных аппаратах. Непонятно, почему это не произошло с Mavic 2.

Если вы ищете портативный дрон с большой камерой, то серия Mavic 2 довольно сложно обыграть. Вам будет трудно найти другой компактный БПЛА со сравнимыми характеристиками - особенно если вы посмотрите не DJI дроны. Действительно, единственными конкурирующими игроками Mavic 2 являются другие дроны DJI.

Если ваша главная цель - делать отличные кадры, снимать профессиональные клипы, то вы можете подумать о весьма престижном DJI Inspire 2. Он больше, дороже и гораздо менее портативен, но может содержать более мощную камеру. Он также поставляется с вышеупомянутой системой смены камер, которая позволяет вам модернизировать свой фото-сетап, не покупая совершенно новый дрон.

Если вы находитесь в более жестком бюджете, и вам не обязательно нужна максимальная производительность видео или предотвращение препятствий, которые предоставляет линия Mavic 2, то оригинальные Mavic Pro и Mavic Air от DJI по-прежнему остаются моделями с твердой пятеркой в оценке. Оба значительно дешевле, но все же способны снимать 4K видео и содержат сенсоры для автоматического уклонения. Они просто не так круты, как новые Mavic 2 Pro и Zoom в этом отношении.

И теперь, понимая, что вы все-таки можете себе это позволить, то, черт возьми, вы должны его купить. Mavic 2 - это, возможно, лучший многоцелевой дрон, который вы можете получить прямо сейчас! Вопрос только в том, когда вы это сделаете.